Syndicat Mixte du Bassin de la Bonnée

Bienvenue

Bienvenue sur le site du Syndicat Mixte du Bassin de la Bonnée (SMBB). Ce site vous aidera à vous tenir informé de l'état, et des travaux engagés sur la Bonnée et de ses affluents.

 

Quatre chapitres vous permettent de vous renseigner :


  • la présentation du Syndicat Mixte du Bassin de la Bonnée
  • l'histoire de la Bonnée et de ses affluents
  • leur état actuel
  • les actualités
  • les documents et liens utiles

 

Vous trouverez également nos coordonnées afin de pouvoir nous joindre en cas de questions ou de remarques que vous voudriez nous faire.

 

Bonne visite et a bientôt.

Adresse:

8 place du martroi

45730 Saint Benoit sur Loire

 

Tel: 02-38-35-05-17

Port: 06-87-07-28-42

sibbonnee@orange.fr

Service gratuit et accessible à tous

Créer un site

Consultez régulièrement la page des actualités pour vous tenir au courant:

 

 - étude en cours (page à jour)

Présentation du SMBB

Créé en 1953, le Syndicat Intercommunal du Bassin de la Bonnée a évolué depuis le 1er janvier 2018 en Syndicat Mixte du Bassin de la Bonnée (SMBB).

 

Il regroupe 7 communes du bassin versant :

 

- St Martin d’Abbat

- Germigny des Prés

- St Benoît sur Loire

- Bray St Aignan

- St Père sur Loire

- Les Bordes

- Bonnée 

 

Les collectivités adhérentes sont la Communauté de communes du Val de Sully et la Communauté de communes des Loges.

 

De part ses statuts, il a pour objectifs la préservation, l'entretien, la restauration de la fonctionnalité des milieux aquatiques. Il exerce la compétence GEMAPI sur son territoire d'intervention.


  • Les cours d'eau où intervient le syndicat de la Bonnée sont:
  • la Bonnée
  • la Nouvelle Bonnée
  • l'Ancienne Bonnée
  • le Millourdin
  • le Saint Laurent
  • le Coulouis
  • le Dureau
  • le Gué Richoin
  • le Ravoir
  • la Courbe

 

Pour un linéaire total de 53km de cours d'eau.

Les élus au Comité syndical

Président du Syndicat : Gilles Burgevin

 

Vice-Présidents : M.Boullier et M.Lechat

 

Membres titulaires:


BONNEE : M.Lechat et Mme Marchand

BRAY ST AIGNAN : M.Girard, M.Champenois, M.Duron et M.Bonneau (4 délégués jusqu'en 2020)

GERMIGNY: M.Boullier et M.Hemelsdael

ST MARTIN D'ABBAT: M.Turpin et M.Michault

ST BENOIT SUR LOIRE: M.Burgevin et M.Ferreira

ST PERE SUR LOIRE: M.Foulon et M.Hirlay

LES BORDES: M.Joubert et M.Martin

Le technique et l'administratif

Une technicienne de rivière : Aurélie Grison (du lundi au vendredi)

Une secrétaire : Marjorie Foiry (présente le vendredi de 8h30 à 11h30)